5 инновационных стартапов в оценке персонала (2023 год)

Четыре года назад я описывал инновационные стартапы в оценке персонала. Под инновациями имею в виду какое-то технологическое или методологическое новшество — новый способ измерения или оценка новых конструктов.

Времени с тех прошло много, рынок и технологии поменялись — изменился и образ инновационного стартапа в оценке персонала. Поэтому пришло время обновления. Перед вами новый список инновационных стартапов в оценке персонала.
Партнер, руководитель практики Digital Assessment ЭКОПСИ
Юрий Шатров
1. Success Finder. Предиктивная оценка
Интересная компания, которая делает продукт в русле предиктивной оценки. Это когда мы не просто оцениваем конструкты (компетенции, интеллект, личность и далее), а сразу прогнозируем важные события — например, эффективность сотрудника или его уход из компании. Для этого провайдер сначала проводит HR-аналитическое исследование и создает профиль эффективного / лояльного сотрудника. И это настоящее исследование длительностью от 2 месяцев с выборкой в несколько сотен человек. Потом все новые кандидаты могут проходить тесты и оцениваться на предмет соответствия этому профилю, на выходе формируется прогноз их эффективности. Подобный подход мы используем в проектах по настройке delta.ai. У стартапа мощная команда и пока один раунд инвестиций в 2,9 млн долларов.

2. Sapia.ai. Чат-бот для оценки личности
Чат-боты — уже привычное явление для HR'а. За рубежом есть Paradox, Leena AI, inFeedo, в России HR Messenger. Но все они выполняют задачу первичного скринингового интервью — спрашивают про образование, опыт, близость к работе. Это буквально оценка CV. А вот в личностную диагностику чат-боты пробрались только недавно, и самый яркий образчик — Sapia, ранее называвшийся Predictive Hire. Компания предлагает оценивать личность по модели HEXACO, причем по ответам на открытые вопросы, а не просто выборам из закрытого списка. Модель валидизирована на огромной выборке в 633 тысяч человека. У компании было 4 раунда инвестиций общим объемом 21,5 млн долларов.

3. Hymanyze. Анализ вовлеченности на основе переписки
Страшный сон оценщика — это оценка, которая проводится без прямого участия самого человека. Hymanyze и похожие стартапы, использующие анализ переписку и ONA, пришли как раз из таких снов. Они подключаются к внутренним системам компании и анализируют переписку сотрудников и их цифровой след в целом. Кто помнит, такое же предлагала Yva Лэвида Яна, год назад купленная канадской HR-аналитической платформой. Пять раундов инвестиций объемом 5 млн долларов.

4. Ferretly. Оценка благонадежности по социальным сетям
В прошлый раз разбирал Crystal — первый и самый известный стартап, который оценивает личностные черты по социальным сетям. С тех пор многое изменилось — был анонсирован и вскоре умер HoganX, обещавший анализировать деструкторы человека по статусам в Фейсбуке (принадлежит Мете, она признана экстремисткой организацией); случился скандал с Кембридж Аналитикой — компания собирала данные пользователей Фейсбука без разрешения последнего; возникла и перестала существовать оценка по соцсетям от VK. В результате оценка по соцсетям сместилась в сторону Линкедина, а в России её и вовсе официально нет. Ferretly интересен как раз тем, что (а) продолжает парсить Фейсбук и другие «личные» соцсети; (б) оценивает уже не личностные черты человека, а его благонадежность — склонности к насилию, нанесению себе вреда, приему ПАВ.

5. Neuristix. Оценка по селфи
Когда-то на российском рынке была активна компания BestFitMe, оценивающая по селфи. К создаю нейросетей была привлечена сильнейшая команда. В результате в журнале Nature была опубликована статья с описанием точности нейросетей, а компания даже привлекла 150 млн рублей. Но сейчас про BestFitMe ничего не слышно, а часть команды переместилась в Neuristix. Как и со многими стартапами из этого списка, могут возникнуть вопросы к этической составляющей оценки по селфи, по крайней мере, если применять её в отборе. Но сам прецедент — очень интересен.
    Что еще почитать про инновации в оценке персонала?
    У меня было много материалов по теме инноваций в оценке и её будущего. Погружайтесь, там много интересного.

    Зарубежные исследования и обзоры:
    Авторы
    • Юрий Шатров
      Партнер, руководитель практики
      Digital Assessment ЭКОПСИ