Сигналы того, что сотрудник выгорел и хочет уйти из компании

Исследователи из Тайваньского университета предложили новый метод оценки профессионального выгорания. Они предположили, что сотрудники, которые собираются уволиться или испытывают неудовлетворенность, используют в речи определенные слова и обороты. Чтобы найти такие слова, они проанализировали десятки записей бесед сотрудников с HR-ми с помощью программы LIWC (Linguistic Inquiry and Word Count). LIWC давно используется в социальных науках для обнаружения в тексте скрытых мотивов респондента. С помощью LIWC авторы проанализировали тексты и проверили, есть ли связь между определенными словами и желанием уволиться, измеренным опросником.
Мария Журавлева
Руководитель практики Digital Assessment ЭКОПСИ
Юрий Шатров
Руководитель проектов
Елизавета Афанасьева
Консультант
Слова, сигнализирующие о желании покинуть организацию
Как применяют лингвистический анализ
Лингвистический анализ позволяет избежать социальной желательности, которой подвержены традиционные методы прогнозирования увольнений. С его помощью можно анализировать записи совещаний, интервью и рабочую переписку сотрудников на предмет наличия слов, которые могут указывать на намерение покинуть организацию.
Предотвратите уход сотрудников с помощью теста FADE
Опросник эмоционального выгорания FADE измеряет 4 компонента выгорания и уровень удовлетворенности. Он позволяет повысить вовлеченность сотрудников и снизить шанс их ухода из компании.
Измеряет удовлетворенность 11 потребностей
Дает рекомендации по предотвращению выгорания
Авторы
  • Юрий Шатров
    Руководитель практики
    Digital Assessment ЭКОПСИ
  • Мария Журавлева
    Руководитель проектов
  • Елизавета Афанасьева
    Консультант