Компании, которые формируют будущее работы

Acadian Ventures опубликовали The Future of Work 100. Это список инновационных стартапов, которые формируют будущее работы. Интересно, что среди них много компаний для организации совместной работы, HCM, платформ для организации перфоманс менеджмента, well-being платформ — и практически ни одного специализированного решения про оценку. Но я прошелся по всему списку и выделил стартапы, которые косвенно, но связанны с оценкой.
Партнер, руководитель практики Digital Assessment ЭКОПСИ
Юрий Шатров
Chekr, 5 место (инвестиции в 680 млн долларов)
Уберизуют и упрощают background checks — проверку криминала, кредитной истории, тесты на наркотики, проверку рекомендаций, верификацию документов об образовании. В общем, всё то, что обычно называется «благонадежность» и находится в ведении безопасников. В России тоже есть похожие сервисы (ID Scan от МТС, IDX, Проверка физлиц от Сбера и так далее).

BetterUp, 9 место (632 млн)
Платформа для отцифровки коучинга — что-то похожее
на российские сервисы Понимаю, Ясно, Грань. Только те делают ставку на эмоциональном благополучии и психотерапии, а BetterUp на лидерской эффективности и коучинге. Перед встречей с собственно коучем проводится оценка с помощью low-stakes личностного опросника на манер StrengthsFinder.

Eightfold AI, 46 место (397 млн)
Платформа для управления талантами, мэтчащая внутренних и внешних кандидатов с должностями в компании. Вообще давно за ними слежу — они были одними из первых, кто предложил skill-matching.

Phenom, 47 место (162 млн)
Примерно то же самое, что Eightfold — skill-matching платформа с модельками на машинном обучении.

Karat, 62 место (171 млн)
Платформа для аутсорса оценки программных инженеров. Удивительно, сколько может заработать point solution с узким, казалось бы, рынком.

Лично меня удивило, что в список не вошел HireVue, который собрал у себя практически всю линейку AI-оценки — автоматизированное видеоинтервью, геймифицированные тесты способностей, чат-боты. В них было вложено 93 млн долларов — это самый высокий показатель среди нишевых оценочных компаний новой волны. Недавно они, кстати, купили подрастающего конкурента, о котором я ранее писал, — Modern Hire.
Авторы
  • Юрий Шатров
    Партнер, руководитель практики
    Digital Assessment ЭКОПСИ