Тихий найм

Недавно мы писали про «тихое увольнение» (quiet quitting) — тенденцию сотрудника выполнять лишь минимально необходимое количество работы, демонстрируя низкую вовлеченность. Такое поведение часто может служить следствием нарушения work-life баланса сотрудника.
Продакт-менеджер инструментов оценки благонадежности и рисков небезопасного поведения
Николай Головин
Тот же Gallup выделяет и другой вид «тихого увольнения», но уже как действия со стороны руководителя — quiet firing. Он характеризуется невнимательностью к потребностям сотрудников, их устремлениям в профессиональном и карьерном развитии. Создается среда, которая «выталкивает» сотрудника.

Однако, стоит упомянуть о новом тренде — на использование термина «тихий найм» (quiet hiring). Фактически, это обучение (и переучивание) и развитие сотрудников, открытие для них возможностей горизонтальных и вертикальных перемещений, приобретения новых полезных навыков, расширения сферы экспертизы. Конечно, такая стратегия дает возможность компании проще и дешевле закрывать критичные вакансии внутренними кандидатами, чем продолжать участвовать в «войне за таланты» на рынке. Однако, не напоминает ли это уже известный нам Talent Management? Похоже, что он и есть.

И тут хочется напомнить об инструментах оценки ЭКОПСИ, которые помогут обнаружить признаки «тихого увольнения» и здорово помочь в «тихом найме»:
  • Опросник профессионального выгорания FADE
  • Опросник мотивации Engage
  • Опросник деструкторов DPI
  • Тест потенциала PiF
    Авторы
    • Николай Головин
      Продакт-менеджер инструментов оценки благонадежности и рисков небезопасного поведения