Как предотвратить «тихое увольнение»?

Коллеги, недавно мы рассказывали вам о феномене тихого увольнения, а сегодня хотим поделиться с вами 5 лайфхаками, как предупредить эту малоприятную ситуацию.
Продакт-менеджер мотивационных и личностных опросников
Мария Журавлева
Расскажите о себе
Сотрудники больше вовлечены в работу с теми, кто для них не просто абстрактные фигуры с формальной ролью, а живые люди. Старайтесь поддерживать неформальные разговоры, открыто делитесь жизнью вне работы: своими хобби, интересами, вопросами, которые вас волнуют.

Объединяйте команду
Годами работая в компании, сотрудник может ни разу не перекинуться словом с кем-то из коллег. Для того, чтобы исправить это, советуем чаще устраивать неформальные встречи. Собираться можно даже онлайн в начале или конце рабочего дня. На встречах можно делиться новостями, вместе делать зарядку или играть в квизы.

Чаще признавайте заслуги
Устраивайте встречи, на которых сотрудники смогут благодарить друг друга и делиться профессиональными достижениями. Руководителю можно рассказывать о миссии и целях компании, отмечая вклад каждого человека. Так сотрудник не будет чувствовать, что он работает «в пустоту».

Будьте на их стороне
Сотрудник не захочет убегать от работы (даже мысленно), если вы покажете, что вы заботитесь о том, чтобы он ментально и физически не перегружался. Давайте лишний выходной, если ему пришлось работать допоздна. Установите время, когда можно не отвечать на сообщения в мессенджерах. Следите за тем, чтобы работники регулярно брали отпуск и не выходили больными на работу.

Дайте сотруднику высказаться
«Тихое увольнение» часто начинается с того, что сотрудник заявляет о своих потребностях, но руководитель не слышит или игнорирует его просьбы. Держите руку на пульсе, будьте в контакте со своими сотрудниками. Устраивайте регулярные check-up встречи на 15–30 минут, где спрашивайте сотрудника о том, что его тревожит прямо сейчас.
    Авторы
    • Мария Журавлева
      Продакт-менеджер мотивационных и личностных опросников