Какие сотрудники больше всего выгорают?

Есть распространенное убеждение, что выгорают наиболее вовлеченные сотрудники — те, кто более инициативен и «болеет» за свою работу. Однако на самом деле нет однозначного ответа на вопрос, как соотносятся выгорание и вовлеченность.
Продакт-менеджер мотивационных и личностных опросников
Мария Журавлева
В исследовании 2023 года, проведенном на большой выборке учителей, авторы 2 раза в течение учебного года замеряли вовлеченность в работу, выгорание и удовлетворенность условиями работы (вознаграждением, объемом рабочей нагрузки, качеством социальной поддержки, уровнем контроля, справедливостью и совпадением индивидуальных и организационных ценностей). Они хотели понять, как эти состояния соотносятся между собой во времени.

Вот, что они выяснили:
  1. Большинство сотрудников не могут одновременно испытывать сильное выгорание и вовлеченность — что подтверждает гипотезу об относительной взаимоисключаемости этих процессов. Это означает, что наиболее вовлеченные сотрудники, даже если почувствуют в какой-то момент выгорание, вряд ли дойдут до его предельного уровня.
  2. Вовлеченность и выгорание стабильны во времени. По истечению года без вмешательства со стороны сотрудники в целом сохранили тот же уровень вовлеченности и выгорания. Исключением стали сотрудники, показавшие в начале года очень высокий уровень вовлеченности — к концу года их вовлеченность упала до среднего уровня.
  3. Не вовлеченные в работу сотрудники по прошествии времени показывают самый сильный уровень выгорания. Причем эта связь работает и в обратную сторону — те, кто изначально были сильно выгоревшими, впоследствии также потеряли всякую вовлеченность в свою работу. Активно вовлеченные по истечение времени тоже выгорели, но значительно слабее, чем их не вовлеченные коллеги.
  4. Чем более высокой была воспринимаемая учителями рабочая нагрузка, тем вероятнее они попадали в группы не вовлечённых или выгоревших сотрудников. То есть, если сотрудник воспринимает объем работы как чрезмерный, он скорее выгорит.
  5. Учителя, удовлетворенные вознаграждением, качеством социальных отношений, уровнем самостоятельности и совпадением индивидуальных и организационных ценностей, показали высокий уровень вовлеченности и низкий уровень выгорания.
  6. Однако те, кто отмечал высокий уровень справедливости на работе, чаще оказывались выгоревшими. Это противоречит сложившейся практике рассматривать справедливость как положительный фактор психологического здоровья. Возможно, учителя расценивают необходимость действовать справедливо и беспристрастно по отношению к своим коллегам и ученикам как дополнительную нагрузку, а не как ресурс.
    Таким образом, вопреки сложившимся представлениям, к выгоранию более всего предрасположены сотрудники, которые УЖЕ не вовлечены в работу, испытывают сильный перегруз и чувствуют недостаток ресурсов (вознаграждения, самостоятельности, социальной поддержки). То есть не вовлеченные и неудовлетворенные сотрудники, если их состояние проигнорировать, с большой вероятностью через некоторое время выгорят.

    Мы рекомендуем делать профилактику выгорания с помощью регулярной диагностики удовлетворенности сотрудников условиями работы. Например, с помощью нашего опросника выгорания FADE, который не только измеряет уровень выгорания, но и показывает уровень удовлетворенности 11 рабочих потребностей.
      Авторы
      • Мария Журавлева
        Продакт-менеджер мотивационных и личностных опросников