Откуда на самом деле берется выгорание?

Причины, вызывающие выгорание, мне кажется целесообразным подразделить на три уровня:
Руководитель проектов,
R&D-эксперт
Мария Журавлева
Сотрудник. Человек рождается с индивидуальным типом нервной системы, который под влиянием среды способствует формированию определенных черт личности. Например, человек с чувствительной нервной системой будет хуже переносить рабочую нагрузку и конфликты в коллективе. Поэтому физиологические особенности относят к первичным риск-факторам выгорания. На уровне личностных черт с выгоранием наиболее сильно связан нейротизм из Большой пятерки, перфекционизм, внешний локус контроля (когда человек приписывает причины происходящих с ним событий внешним обстоятельствам) и поведение типа «Д» (склонность часто испытывать негативные эмоции и сдерживать их проявление). Возраст, семейный статус и уровень образования также связаны с выгоранием (а вот пол – нет). Например, у молодых людей, закончивших университет и не состоящих в браке, риск выгореть выше. Основная работа по предотвращению и лечению выгорания на этом уровне в основном ведется только с помощью корпоративного психолога.

Руководитель. Не все люди, изначально подверженные выгоранию, в итоге оказываются эмоционально истощены. На самом деле, внешние факторы несут бОльший вклад в возникновение и развитие выгорания, чем личностные особенности. Влияние среды на развитие выгорания хорошо описано в модели рабочих требований и ресурсов . Например, если высокие рабочие требования дополняются большим количеством ресурсов, сотрудник будет вовлечен в работу. Однако, если к нему предъявляются высокие требования, а ресурсов дается мало, он, скорее всего, рано или поздно выгорит. Задача руководителя – грамотно соотнести требования, предъявляемые к сотруднику, с имеющимися у него ресурсами, и, либо снизить требования, либо увеличить ресурсы. Среди того, на что руководитель может повлиять: рабочая загрузка, микроменеджмент (который работником воспринимается как недостаток автономии), недостаток поощрения и признания заслуг, а также напряженная и конфликтная обстановка в коллективе.

Организация. Дополнительные стрессогенные факторы на уровне организации могут серьезно ухудшать положение работника. Иногда эти факторы настолько критичны, что организации будет целесообразнее сначала системно повлиять на них, а затем разбираться с каждым человеком по отдельности. К таким неблагоприятным факторам относят: некомфортное рабочее место, недостаток материалов для работы, низкую оплату труда, несправедливость в выплате вознаграждений и кадровых перестановках, ценностную политику организации (если она входит в конфликт с индивидуальными ценностями работника), отсутствие стабильности.

Таким образом, поиск причин выгорания – задача, которая должна решаться системно. Если есть проблема, которая тревожит большое количество работников, есть смысл сначала решить ее, а уже потом спускаться на уровни ниже. То есть посмотреть, как у сотрудника обстоят дела с балансом требований и ресурсов на работе. А уже потом отправлять его к психологу.

Немаловажную роль в этом процессе играет своевременная и точная диагностика выгорания. Например, ее можно делать с помощью периодических пульс-опросов, анализа переписки сотрудников с помощью ИИ, либо использовать опросники оценки выгорания. К последним относится наш опросник выгорания FADE. Он поможет оценить уровень выгорания, его возможные причины и даст рекомендации по профилактике и лечению симптомов эмоциональной усталости.

    Авторы
    • Мария Журавлева
      Руководитель проектов,
      R&D-эксперт