Нейросети в HR — неизбежное?

В контексте яро обсуждаемых угроз замены сотрудников нейросетями хотелось бы поразмышлять над двумя любопытными новостями:
Продакт-менеджер инструментов оценки благонадежности и рисков небезопасного поведения
Николай Головин
  1. Многие крупные мировые игроки разрабатывают свои модели, подобные ChatGPT — от крупных китайских компаний до Яндекса. При этом для нас уже привычно существование голосовых помощников и умных колонок, распознающих и воспроизводящих голос. Не новость и существование сервисов, превращающих обычный текст в видео, в котором AI-аватар вещает с экрана то, что мы хотим. Исходя из этого, можно предположить, что достаточно скоро мы увидим языковые модели с прикрученными к ним голосовым и видео-модулями. А так недалеко шагнуть в замену преподавателей иностранных языков или языков программирования, например. Ведь преподаватель-робот будет доступен 24 часа в сутки, он не будет болеть, он всегда будет выспавшимся и всегда полно объяснит в чем ошибка или ответит на вопрос. Он сможет бесстрастно оценить знания ученика. Кстати, последнее касается всех тестов знаний, видимо. Сейчас это делают компьютерные тесты, но не исключено, что языковые модели будут включены в процесс их разработки. Возможно, нужно будет лишь загрузить в программу учебники или набор инструкций/законов и вуаля, тест на проверку знаний готов.
  2. Ученые с помощью нейросетей смогли получить четкие изображения того, о чем думает испытуемый, непосредственно из его мозга. В обработке полученных изображений также применялись нейросети. Проводилось исследование с помощью аппарата функциональной магнито-резонансной томографии. И хорошо, что эти аппараты достаточно громоздкие и применимы только в кабинетах-лабораториях. Иначе в некотором фантастическом будущем можно представить вместо рекрутера AI-собеседника, который будет читать мысли кандидата и выстраивать с ним разговор, проводить полноценное интервью.
Какой можно сделать вывод из этих новостей? Более широкое использование нейросетей в работе оценщиков, да и в целом HR — достаточно вероятное развитие событий. Необходимые технологии уже есть. Их применение не может не отразиться на нашем будущем функционале, как и штатном расписании. Технологии же чтения мыслей — скорее экзотика, доработать ее могут, «чтобы было». Но массового применения для которой пока не видно.
Авторы
  • Николай Головин
    Продакт-менеджер инструментов оценки благонадежности и рисков небезопасного поведения