Как оценить эмоциональный интеллект?

Помимо очных инструментов оценки эмоционального интеллекта (EQ) — ассессмент-центра или интервью по компетенциям, в оценке EQ популярны тесты и опросники, так как они являются разумным компромиссом между доступностью и надежностью. Их можно сгруппировать исходя из того, на какой модели EQ они основаны.
Продакт-менеджер мотивационных и личностных опросников
Мария Журавлева
1. Модель способностей. Согласно этой модели, качества EQ оцениваются аналогично тестам для оценки традиционного интеллекта — вопросами с правильными ответами. Есть несколько типов таких тестов:
  • Фотографии и тесты знаний. Самый заметный инструмент в этой категории — The Mayer–Salovey–Caruzo Emotional Intelligence Test. Тест основан на модели EQ, разработанной в 90-е Майером, Саловеем и Карузо. Помимо стандартных пунктов на определение эмоций по фотографиям, тут есть необычные вопросы, вроде задания определить эмоцию по абстрактной картине или описать чувство вины — синее оно или сладкое. Несмотря на то, что проходить такие тесты довольно увлекательно, не до конца ясно, что вы получаете в результате. Они сильно связаны с IQ (обычным интеллектом) и, скорее, измеряют теоретические знания об эмоциях, чем сам EQ.
  • Видео и аудиозаписи. В этой категории тестов надо будет распознавать эмоции по видео- (Multimodal Emotion Recognition Test, Profile of Nonverbal Sensitivity, видео-тест Д.Люсина) и аудиозаписям (The Diagnostic Analysis of Nonverbal Accuracy). Этот способ оценки гораздо ближе к реальности, чем предыдущий. Основная проблема этих методик — механизм определения правильного ответа. Метод экспертных оценок, обычно применяемый в таких случаях, субъективен, а сама идея наличия только одной «правильной» эмоции раздражает респондентов.
  • Кейс-тесты. К ним относят, например, Situational Test of Emotional Understanding, Situational Test of Emotional Management, Levels of Emotional Awareness Scale. В этом тесте респонденту предлагается определить, какую эмоцию испытывает человек в той или иной ситуации. Как показывает наш опыт разработки кейс-тестов, надежный кейс-тест требует большой работы. Здесь встает вопрос определения правильных ответов (аналогично видеозаписям) и смешивания оцениваемого качества с другими (социальным и вербальным интеллектом).
  • Опросники. Несмотря на то, что самоотчетные опросники как метод используются в основном для оценки EQ по модели черт, бывают исключения (например, опросник ЭмИн). Они особенно хороши для оценки внутриличностного EQ (способностей понимать свои эмоции и управлять ими), так как лучше связаны с опросниками личности, чем с тестами способностей. Их основные недостатки, как и у всех личностных опросников: опора на представление человека о себе и подверженность социальной желательности. Это можно преодолеть с помощью ипсативного формата предъявления вопросов (например, как в нашем опроснике REACT).

2. Модель черт. EQ по этой модели измеряют с помощью самоотчетных опросников. Самый известный из них — Trait Emotional Intelligence Questionnaire К. Петридеса и Фернхэма. Эти опросники добавляют в модель другие личностные конструкты (например, адаптивность, ассертивность, стрессоустойчивость, оптимизм и т.д), теоретически связанные с EQ. В итоге они дают объемный профиль респондента, но, к сожалению, размывают само понятие EQ. Это подтверждается их слабой связью с методиками, измеряющими EQ как способность.

3. Смешанная модель (модель компетенций). Один из авторов этой модели — главный популяризатор EQ Дэниел Гоулман. EQ по этой модели измеряется с помощью самоотчетных опросников (Emotional Competency Inventory, Emotional Quotient Inventory) и опросов 360 градусов. Этот подход позволяет полагаться не только на представление человека о себе, но и сравнить его с оценками коллег и руководителя (EQ во многом межличностная компетенция). Опять же список измеряемых компетенций довольно велик — здесь есть много компетенций, отвечающих за способность справляться со стрессом и поддерживать общее благополучие на работе.
      Авторы
      • Мария Журавлева
        Продакт-менеджер мотивационных и личностных опросников