Как справляться с «плохими» эмоциями на работе?

Во многих культурах принято делить эмоции на «хорошие» и «плохие». Нам кажутся привычными гендерные стереотипы об эмоциях, а также очевидно, что «плохие» эмоции надо подавлять. Однако то, как мы относимся к своим эмоциям, на самом деле значительно влияет на наше психологическое здоровье.
Продакт-менеджер мотивационных и личностных опросников
Мария Журавлева
К такому выводу пришли авторы свежего лонгитюдного исследования на выборке в тысячу человек. Они подразделили эмоции на положительные, которые обычно доставляют удовольствие (радость, воодушевление, удовлетворение), и отрицательные — эмоции, которые ощущаются как неприятные (грусть, тревога, злость). Согласно модели эмоциональной регуляции Дж. Гросса (см. рис), каждый человек сначала испытывает определенную эмоцию, а затем дает ей оценку — положительную или отрицательную (этот этап называется когнитивной переоценкой). Положительная оценка означает, что человек думает о переживаемом им чувстве как о полезном, необходимом, приятном, а отрицательная — что данное чувство плохое и вредное.

Склонность оценивать эмоции связана с личностными чертами. Например, экстраверты оценивают и негативные, и позитивные эмоции в среднем более позитивно, а вот люди с выраженным нейротизмом (склонностью к переживанию отрицательных эмоций) оценивают большинство своих эмоций более негативно. Такие люди испытывают сложности с принятием своих эмоций, могут бояться переживать эмоцию счастья (они убеждены, что за счастьем последует неудача, поэтому счастье лучше не испытывать), катастрофизируют стресс.

Способ оценки эмоций, как было выяснено, относительно стабилен во времени. В перспективе люди, которые оценивают свои положительные эмоции как приятные и полезные, менее склонны к симптомам депрессии и тревожности, более удовлетворены жизнью, чем люди, которые склонны оценивать свои отрицательные эмоции как плохие и вредные.

Осознавание своих привычных стратегий — первый шаг на пути более бережного и эффективного управления своими эмоциями. Например, опросник эмоционального интеллекта REACT содержит рекомендации для переосмысления своего отношения к негативным эмоциям, а также дает полезные источники по развитию эмоционального интеллекта.
Авторы
  • Мария Журавлева
    Продакт-менеджер мотивационных и личностных опросников