12 лучших книг по оценке персонала на английском языке

Мы приведём только лучшие книги, аналога которых вы не найдёте на русском языке (из-за невысокого качества или устарелости текстов российских авторов). Все книги доступны для покупки в онлайне или на Амазоне, большую часть можно найти в Интернете в свободном доступе.

В конце статьи вы найдёте список дополнительных книг, если вдруг вы не найдёте книги из основного списка.

Юрий Шатров
Руководитель
практики Digital Assessment ЭКОПСИ

shatrov@ecopsy.ru
Это статья входит в цикл «Полный список ресурсов по оценке персонала». Предыдущие части:
1. The Oxford Handbook of Personnel Assessment and Selection (2012)
Под редакцией Neal Schmitt (Michigan State University)
Лучшее руководство по оценке персонала. Даёт хорошее введение в тему — историю оценки персонала, валидизацию, критерии и инструменты оценки. Также в руководство включены редкие и важные темы — комбинирование результатов нескольких оценочных процедур, изменение валидности результатов оценки с течение времени, оценка персонала в контексте увольнения. Если вы хотите понять, что про оценку персонала думают зарубежные практики — читайте эту книгу.

Купить

2. Assessment Center Perspectives for Talent Management Strategies (2014)
Авторы: George Thornton lll (Colorado State University), Deborah Rupp (Purdue University), Brian Hoffman (University of Georgia)
Самый полный учебник по центрам оценки (ЦО). Разобраны все элементы ЦО — упражнения, наблюдатели, обратная связь, валидизация, технологии. И всё это с ссылками на последние научные исследования.

Русскоязычной литературы про ЦО тоже немало, но это либо совсем простые книги, дающие только общее понимание метода, либо и простые, и устаревшие :) Поэтому советуем почитать современные англоязычные хрестоматии и учебники. В конце статьи приведён их полный список.

Купить

3. Next Generation Technology-Enhanced Assessment (2017)
Под редакцией John Scott (APT Metrics), Dave Bartram (SHL), Douglas Reynolds (DDI)
Свежее руководство по технологическим трендам в оценке персонала. Основная часть статей посвящена психометрике. Особенно хорошо описаны тенденции в тестировании и геймификация в оценке персонала.

Купить
ЭКОПСИ Консалтинг – крупнейшая консалтинговая компания в области оценки персонала. Ежегодно мы реализовываем более 100 проектов в области оценки персонала. Вы можете скачать презентацию, посвящённую нашим психометрическим инструментам, или задать вопрос экспертам.
4. Technology-Enhanced Assessment of Talent (2011)
Под редакцией Nancy Tippins (Valtera Corporation) и Seymour Adler (Aon Hewitt)
Эта хрестоматия будет интересна, в первую очередь, тем, кто проводит или разрабатывает дистанционные центры оценки. Описаны кейсы FBI, Marriott International, Darden Restaurants, The Interpublic Group of Companies, неназванного крупного банка. В авторы вошли преимущественно провайдеры, из-за чего руководство получилось практико-ориентированным и простым для прочтения.

Купить
Скачайте презентацию Web@ssessment ЭКОПСИ. В ней описан метод дистанционного центра оценки, его возможности, преимущества и ограничения.
5. Developing Organizational Simulations (2017)
Авторы: George Thornton lll (Colorado State University), Rose Mueller-Hanson (Community Interface Services), Deborah Rupp (Purdue University)
Единственное руководство по разработке моделирующих упражнений. Тема достаточно сложная для сколько-нибудь структурированного и полного описания. Но авторы прекрасно разобрали её, разбив на три части: (1) основные понятия и этапы разработки; (2) виды упражнений; (3) внедрение и оценка эффективности упражнений. Самая интересная глава — про разработку полнодневных (day-in-the-life) симуляций.

В сети можно найти первое издание (2003 года), но мы настоятельно рекомендуем купить именно второе — авторы существенно переработали руководство.

Купить

6. The Handbook of Strategic 360 Feedback (2019)
Под редакцией Allan Church (PepsiCo), David Bracken (DWBracken & Associates), John Fleenor (CCL), Dale Rose (3D Group)
Самое свежее руководство по опросам 360 градусов. Написана лучшими экспертами по теме. Интересно, что целых пять глав посвящены применению 360 в непривычных для этого метода задачах -- оценке результативности и отборе в пулы HiPo. (Да, в США эта практика более-менее «легальна» — скорее всего, из-за развитой культуры обратной связи). Также рекомендуем главы про методологию 360 градусов — факторы, которые повышают и снижают точность оценки, обучение оценивающих, измерение валидности опросов.

Читать
Скачайте презентацию опросов 360 градусов ЭКОПСИ. В ней описан сам метод, его возможности, преимущества и ограничения.
7. Situational Judgement Test: Theory, Measurement, and Application (2006)
Под редакцией Jeff Weekly (TAADS) и Robert Ployhart (University of South Carolina)
Единственная хрестоматия по кейс-тестам. Несколько устаревшая, но базу даёт хорошую. Комьюнити, разрабатывающее кейс-тесты, небольшое и дружное, поэтому к написанию статей для данной хрестоматии были привлечены практически все лучшие эксперты по теме.

Статьи, которые актуальны и сейчас:
— On the Development of Situational Judgment Tests: Issues in Item Development, Scaling, and Scoring.
— Operational Threats to the Use of SJTs: Faking, Coaching, and Retesting Issues.
— Enhancing the Design, Delivery, and Evaluation of Scenario-Based Training: Can Situational Judgment Tests Contribute.

Купить
Также рекомендуем наше полное руководство по разработке кейс-тестов. В нём описаны все этапы создания кейс-теста -- от определения критериев до проверки точности.

8. Using Individual Assessments in the Workplace (2006)
Авторы: Leonard Goodstein (PASS) и Erich Prien (PMP)
Индивидуальный ассессмент остаётся в большей мере искусством, чем наукой. Эффективность метода существенно зависит от экспертизы оценщика, и формализовать и передать его опыт другому практически невозможно. Тем не менее литература может дать необходимые теоретические знания, которые уже можно будет применить на практике под наблюдением опытного оценщика. Эта книга — лучшее введение в тему.

Купить
Книга вышла в 2006 году, но устаревшей её назвать нельзя: практика индивидуального ассессмента достаточно консервативна. Хорошим современным дополнением книге будет дискуссия в IOP (2011 г.) и метаанализ 2014 года.
Еще больше ресурсов по оценке персонала в наших обзорах
Блоги, сообщества, журналы
Стандарты и научная периодика
Книги на русском

9. New Perspectives on Faking in Personality Assessment (2011)
Под редакцией Matthias Ziegler (Humboldt-Universitat zu Berlin), Carolyn Maccann (University of Sydney), Richard Roberts (Educational Testing Service)
В оценке тоже все врут (но по-разному). Эта хрестоматия даёт объёмный взгляд на обман и социальную желательность в личностных опросниках. Рассматриваются факторы, способствующие обману, способы выявления и предотвращения, влияние на валидность инструмента и точность кадровых решений.

Купить
В книге делается акцент именно на личностные опросники. Эффекты обмана в других инструментах исследуются мало. Исключение -- интервью: читайте обзор.

10. The Oxford Handbook of Talent Management (2017)
Под редакцией David Collings (Leadership and Talent Institute), Kamel Mellahi (Warwick Business School), Wayne Cascio (University of Colorado)
Лучшее руководство по управлению талантами. Не предлагает чего-то инновационного, скорее описывает все накопленные знания в ТМ. Рекомендуем к прочтению в первую очередь те главы, которые не раскрыты в российских учебниках по ТМ:
— Within-Person Variability in Performance
— Talent or Not: Employee Reactions to Talent Designations.
— HR Metrics and Talent Analytics.

Купить
Альтернатива данной книги (актуальная в силу её дороговизны) — Strategy-Driven Talent Management (2009).

11. Feedback at Work (2019)
Под редакцией Lisa Steelman (Florida Institute of Technology) и Jane Williams (Indiana University Purdue University Indianapolis)
Самое актуальное руководство по обратной связи (ОС). В отличие от других руководств разбирает ОС в широком круге не задач, а не только в одной конкретной (например, в оценке результативности или опросах 360 градусов). Особенно интересна глава про непрерывную обратную связь (RTF) — один из немногих научных обзоров по теме.

Купить

12. Performance Management: Putting Research into Action (2009)
Под редакцией James Smither (LaSalle University) и Manuel London (State University of New York)
Эта хрестоматия лучше всего раскрывает оценочную часть управления результативности — сам конструкт результативности, шкалы оценки, обучение менеджеров оценке. В этих вопросах зарубежный HR далеко впереди российского. Североамериканские и европейские коллеги не только разделяют (1) оценку-для-мотивации и удержания и (2) оценку для повышения эффективности, но и стараются привести классическое управление результативностью в рабочее состояние.

Купить
Последние обзоры практик оценки результативности вы можете найти в Annual Review of Organizational Psychology and Organizational Behavior (2019 г.) и Industrial and Organizational Psychology (2016 г.).
Дополнительная литература
Автор обзора
  • Юрий Шатров
    Руководитель практики
    «Digital Assessment»

    shatrov@ecopsy.ru